Kann ich eine Rechnung ohne Umsatzsteuer erhalten?

Da es sich bei deiner Bestellung um ein Veranstaltungsticket handelt, wird diese immer mit Mehrwertsteuer/ Umsatzsteuer ausgestellt. Nach §3a (3) Nr. 5 UStG handelt es sich um eine umsatzsteuerpflichtige Leistung in Deutschland. Ticketkäufe unterliegen nicht dem Reverse-Charge-Verfahren. Du hast jedoch die Möglichkeit, die Mehrwertsteuer durch das EU-Erstattungsverfahren wieder zu bekommen.

Hat das deine Frage beantwortet? Danke für dein Feedback Versuche bitte dein Feedback erneut abzusenden

Brauchst du noch Hilfe? Kontaktiere uns Kontaktiere uns